Großer Zushi. Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 798 Dα

Großer Zushi. Holz. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Großer Zushi. Holz. 19. Jh.

Innen wahrscheinlich der Priester Nichiren im Meditationssitz auf einer Matte über einem viereckigen Sockel, beide Hände hielten wohl ehemals ein Schriftstück. Holz, die Augen aus hintermaltem Glas, die Matte farbig, der Sockel über Schwarzlack vergoldet. Der Schrein außen rot lackiert und große Kupferbeschläge.
H 35,8 cm