Wucai-Kumme. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 80 Dα

Wucai-Kumme. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Wucai-Kumme, dekoriert in den Farben Grün, Gelb, Eisenrot und schwarzer Binnenzeichnung mit vier passigen Reserven mit Chrysanthemenblütenzweig auf sternförmigen Grund. Apokryphe Sechszeichenmarke Chenghua. Rand in Kupfer gefasst und rest. Dazu: Ähnliche Kumme, aber aus dem 19. Jh. (2)
D 15,5 cm und D 18,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland