Zweiteilige Satsuma-Gürtelschnalle. Steinzeug und Metall. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 821 Dα

Zweiteilige Satsuma-Gürtelschnalle. Steinzeug und Metall. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Rautenförmig. In feiner Emailmalerei und Gold auf dem einen Teil Hotei, an seinen Sack gelehnt, auf dem anderen go-spielender Fukurokuju. Fuji-förmige Punze auf der Rückseite.
H 5,9 cm; B 8,4 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München