Großer Imari-Teller. Arita. Um 1700 - image-1
Großer Imari-Teller. Arita. Um 1700 - image-2
Großer Imari-Teller. Arita. Um 1700 - image-1Großer Imari-Teller. Arita. Um 1700 - image-2

Lot 825 Rα

Großer Imari-Teller. Arita. Um 1700

Auktion 1053 - Übersicht Köln
05.06.2015, 10:30 - Japanische Kunst - Holzschnitte, Malerei, Kunstgewerbe
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Großer Imari-Teller. Arita. Um 1700

Niedrige Wandung und breite Fahne. In Unterglasurblau, Eisenrot und Gold im Spiegel eine Blumenvase, am Rand in wellenförmigen Reserven Päonien und Chrysanthemen. Auf der Rückseite Pflaumenblütenzweige. Am Boden Brandstützenspuren.
D 43 cm