Der junge Ninomiya Sontoku. Bronze. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 835 Dα

Der junge Ninomiya Sontoku. Bronze. Frühes 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Zurückkehrend vom Reisigsammeln, liest der Bauernjunge Sontoku in einem Buch, auf flachem Sockel. Sign.: Shôsei? saku.
H 24,2 cm

Ninomiya Sontoku (1787-1856) stammte aus einer Bauernfamilie, verwaiste und arbeitete sich hoch zu einem wohlhabenden Grundbesitzer und angesehen den Agrarreformer. Statuen von ihm stehen auch heute noch vor Schulen als Sinnbilder für Fleiss und Ausdauer.