Große, schwere Vase. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 837 Dα

Große, schwere Vase. Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
05.06.2015, 10:30 - Japanische Kunst - Holzschnitte, Malerei, Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Große, schwere Vase. Bronze. Spätes 19. Jh.

Von hoher, fast zylindrischer Form mit zwei sich um den Korpus windenden Drachen auf einem Wolken und Regen andeutenden Grund, um den kurzen weiten Hals Lanzettformen, gefüllt mit archaisierenden Mustern.
H 36,6 cm