Stellschirm, 4-tlg. Spätes 19. Jh. - image-1
Stellschirm, 4-tlg. Spätes 19. Jh. - image-2
Stellschirm, 4-tlg. Spätes 19. Jh. - image-1Stellschirm, 4-tlg. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 840 Dα

Stellschirm, 4-tlg. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
05.06.2015, 10:30 - Japanische Kunst - Holzschnitte, Malerei, Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Stellschirm, 4-tlg. Spätes 19. Jh.

Drei shishi, Päonien und Ahornzweige in aufgenähten, mit Gold umwickelten Papierfäden, teilweise über reliefartig ausgepolsterten Partien, auf schwarzem Samtgrund. Augen aus hintermaltem und hinterlegtem, transparentem Kunststoff. Einige Fäden lose.
171 x 214 cm