Sehr schlanke Vase. Bronze. Mitte 20. Jh. - image-1

Lot 841 Dα

Sehr schlanke Vase. Bronze. Mitte 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €

Bodenmarke in Gravur: Zôroku (= Hata Zoroku III., 1882-1944)
Auf abgeschrägtem Fuß und mit sehr hohem, schlankem Hals. Originaler Holzkasten, beschriftet auf dem Deckel: Seido ichirinike, auf der Innenseite des Deckels: Tsurukubi (Kranichhals), datiert mit den zyklischen Zeichen kanoe-tatsu (1940), Heian Zôroku, Siegel: Sansei Zôroku und ein zweites Siegel.
H 28,8 cm