Vier schlanke Vasen. Rotbraune Bronze. 20. Jh. - image-1

Lot 848 Dα

Vier schlanke Vasen. Rotbraune Bronze. 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
05.06.2015, 10:30 - Japanische Kunst - Holzschnitte, Malerei, Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 700 €

Vier schlanke Vasen. Rotbraune Bronze. 20. Jh.

a) Kugelig, mit schlankem Hals. b) Sehr schlanke Doppelkürbisform. Holzkasten mit beschriftetem Deckel. c) Eiförmig mit hohem Hals. Bodenmarke: Etsuzan. Holzkasten beschriftet: Seidô tsurukubi kabin Etsuzan. d) Nach oben sich verjüngende Form. (4)
H 22,9 bis 28 cm