Collier de Chien Belle Epoque - image-1

Lot 112 Dα

Collier de Chien Belle Epoque

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Collier de Chien Belle Epoque

Silber, 18 kt Gelbgold. Halsband aus zwanzig Strängen feiner crèmefarbener Zuchtperlen (Durchmesser ca. 20 mm). Verbunden durch fünf floral durchbrochene Vertikalstege (inkl. Schließe), ausgefasst mit kleinen Diamantrosen in Millegriffesfassungen. Schließe mit zwei Federn zur Anpassung am Hals. L 30 - 36 cm. B 6,5 cm. Gewicht 111 g.
Um 1900/1910.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.