Collier negligé mit Orientperlen - image-1

Lot 127 Dα

Collier negligé mit Orientperlen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Verbindungssteg und bewegliche Leisten gefasst mit winzigen Diamantrosen und einem kissenförmigen Altschliffdiamant (ca. 0,25 ct). Angehängt zwei leicht barocke Naturperltropfen in Hellgrau (Durchmesser ca. 8,2 mm) und Weiß (ca. Durchmesser ca. 8 mm). Eingefügt in feine Platinkette. Originaletui, der Deckel mit Goldprägung "J.M. 19.5.09." Anhänger: H 4 cm. Kette 36 - 40 cm.
Deutschland, um 1909.