Paar Art Déco-Ohrgehänge - image-1
Paar Art Déco-Ohrgehänge - image-2
Paar Art Déco-Ohrgehänge - image-3
Paar Art Déco-Ohrgehänge - image-1Paar Art Déco-Ohrgehänge - image-2Paar Art Déco-Ohrgehänge - image-3

Lot 141 Dα

Paar Art Déco-Ohrgehänge

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 6.696 € (inkl. Aufgeld)

Paar Art Déco-Ohrgehänge

Platin. Bewegliche Leisten und geometrischer Anhänger millegriffe-gefasst mit weißen Diamanten in unterschiedlichen Schliffformen (ca. 1,10 ct) und mit 16 zitronenfarbenen Diamanten (farbbehandelt, zus. ca. 1,50 ct). Steckermontierung mit Schraubgewinde. Originaletui. Gestempelt: Feingehalt 950. Restliche Punzen verschlagen. Schrauben verloren. H 4,2 cm. Gesamtgewicht 4,5 g.
Um 1920.