Art Déco-Emailbrosche - image-1

Lot 162 Dα

Art Déco-Emailbrosche

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Art Déco-Emailbrosche

Silber. Quadratische Plaque mit sehr feiner, gold gehöhter Emailmalerei "en plain", vertikal signiert "C. Keller" (36 x 36 mm). Darstellung eines sitzenden Frauenakts mit Papagei. Rahmen mit Drahtvoluten. Punzen: Französischer Feingehaltstempel 800, Tardy, 199), undeutliches MZ nicht identifiziert. 4,1 x 4,5 cm. Gewicht 13,8 g.
Frankreich, um 1920 - 30.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung