Collier mit Ammonitanhänger - image-1

Lot 163 Dα

Collier mit Ammonitanhänger

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Collier mit Ammonitanhänger

Sterlingsilber. Pektoralanhänger mit fossiler Achatplatte. Die reliefierte Rahmung und verschlungene Gliederkette im Arts & Crafts Stil. Gestempelt: Feingehalt 925, "0,65", undeutliches MZ in Herzform. Ergänzte Silberringe und S-Hakenschließe. Anhänger: 5,5 x 4,2 cm. Kette: L 40 cm. Gesamtgewicht 38,9 g.
Wohl erstes Drittel 20. Jh.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung