Goldemailtaschenuhr mit Châtelaine - image-1
Goldemailtaschenuhr mit Châtelaine - image-2
Goldemailtaschenuhr mit Châtelaine - image-1Goldemailtaschenuhr mit Châtelaine - image-2

Lot 167 Dα

Goldemailtaschenuhr mit Châtelaine

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

18 kt Gelbgold. Offene Form. Auf dem Deckel blaues Guilloché-Email mit appliziertem Louis XVI-Motiv aus Diamantrosen und ovaler Haargeflechteinlage, der Rand eingefasst mit weißem Streifen und halbierten Orientperlen. Anhänger mit entsprechendem Dekor, besetzt mit einer goldgerahmten Miniatur mit polychromem Wappen. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und gebläuten Louis XV-Zeigern. Vergoldetes Zylinderwerk mit 7 Steinen und Staubschutz. Schlüsselaufzug. Schlüssel beigegeben. Punzen: Holländischer Importstempel für 750er Gold, seit 1954 (Tardy, 248). Werk gestempelt "Genève". Lünette der Uhr und Châtelaine mit minimalen Emailverlusten/Bestoßungen, Zifferblatt mit sehr feinem Haarriss (ca. 1,5 cm). Durchmesser 4,7 cm. H gesamt 10,5 cm. Gesamtgewicht 92,7 g.
Genf, Mitte 19. Jh.