Hellenistischer Gemmenring - image-1

Lot 18 Dα

Hellenistischer Gemmenring

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Hellenistischer Gemmenring

Feingold. Massive Schiene gefasst mit ovalem Almandincabochon (13 x 10 mm), als intaglio ein sitzender Greif. RW 51. Gewicht 14,4 g.
2. Jh. v. Chr.