Drehring mit römischer Kamee - image-1
Drehring mit römischer Kamee - image-2
Drehring mit römischer Kamee - image-3
Drehring mit römischer Kamee - image-4
Drehring mit römischer Kamee - image-1Drehring mit römischer Kamee - image-2Drehring mit römischer Kamee - image-3Drehring mit römischer Kamee - image-4

Lot 181 Dα

Drehring mit römischer Kamee

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Drehring mit römischer Kamee

18 kt Gelbgold. Schiene in Omega-Form mit drahtumwickelten Schultern. Reif mit drehbar montiertem Ringkopf, avers einer Glaskamee (ca. 16 x 17 mm) mit Darstellung eines Laubbaums, revers ein Feingold-Abdruck einer hellenistischen Gemme mit Darstellung eines Gryllos. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "FD". Kamee berieben und mit Sinterspuren (Bodenfund). RW 66. Gewicht 17,5 g.
Fritz Deutsch (Reichenberg/Tschechien 1921 - Köln 1990). Die Kamee provinzialrömisch, 1./2. Jh.

Laut Notiz von Fritz Deutsch wurde ihm die römische Kamee 1968 von Peter La Baume, dem damaligen Direktor des Römisch-Germanischen Museums, geschenkt. Er vermerkte dazu "1966 gefunden am Kölner Neumarkt beim U-Bahn-Bau".

Provenienz

Kölner Privatsammlung.