Brosche mit Diamanten und Saphiren - image-1

Lot 183 Dα

Brosche mit Diamanten und Saphiren

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Handgeschmiedete abstrakte Form mit unterschiedlicher Oberflächenstruktur. Gefasst mit sieben Fancybrillanten (zus. ca. 0,65 ct) und drei Saphiren. Originales Etui. Gestempelt: Feingehalt 750. L 5 cm. Gewicht 18,5 g.
Köln, Ursula Dewes, 1962 (Lindlar 1942).