Armreif und Ring mit Mondsteinen - image-1

Lot 188 Dα

Armreif und Ring mit Mondsteinen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Sterlingsilber, partiell oxydiert bzw. vergoldet. Handgeschmiedeter scharnierter Ovalreif, oberseitig mit abstraktem Reliefdekor. Besetzt mit ovalem Mondsteincabochon (ca. 1,4 x 0,7 mm) und sieben kleinen Saphircabochons. Entsprechend gestalteter Ring mit einem Mondstein- und fünf Saphircabochons. Gestempelt: Feingehalt 925, MZ. Reif: Durchmesser innen 4,9 x 5,6 cm B 2,5 cm. Gewicht 85,6 g. Ring: 1,8 x 2,1 cm. RW 57,5. Gewicht 11,1 g.
Theo Schrennen (Mönchengladbach 1929), Köln, 1960er/70er Jahre.