Moretto-Clipbrosche mit Bergkristall - image-1

Lot 209 Dα

Moretto-Clipbrosche mit Bergkristall

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold/Weißgold, nachtblaues Transluzidemail. Kopf aus geschnitztem Ebenholz. Büste und Turban ausgefasst mit 71 Brillanten und besetzt mit einem geschnitzten Bergkristall. Rückseitig àjour gearbeitet und graviert. Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750 und "18 kt". H 5,5 cm. Gewicht 36 g.
Italien, 20. Jh.