Zitterbrosche mit Diamanten - image-1

Lot 26 Dα

Zitterbrosche mit Diamanten

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Zitterbrosche mit Diamanten

Silber, 14 kt Rotgold. In Form eines naturalistischen Heckenrosen-Zweigs, besetzt mit drei Perlen und ausgefasst mit 52 kleinen Diamantrosen und 12 Rubinen. Im Zentrum der auf einer Spirale "en tremblant" montierten Blüte ein Diamant im holländischen Rosenschliff (Durchmesser ca. 5,6 mm). Mit Sicherheitsverschluss. Fassung mit minimalen Altreparaturen. L 7 cm. Gewicht 18,9 g.
Mitte 19. Jh.