Kettenarmband mit Diamantschließe - image-1

Lot 268 Dα

Kettenarmband mit Diamantschließe

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Aus 20 feinen Kettensträngen im Fuchsschwanzmuster. Bombierte Schließe mit schraffierter Oberflächengravur, besetzt mit 13 Brillanten in sternförmigen Fassungen (zus. ca. 0,75 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. L 16 cm. Schließe: 2,3 x 1,8 cm. Gewicht 51,8 g.
Düsseldorf, René Kern, 1970er Jahre.