Südseeperlenkette mit Saphirschließe - image-1

Lot 286 Dα

Südseeperlenkette mit Saphirschließe

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

18. kt Weißgold. Handgeschmiedete Schließe, beidseitig gefasst mit je zwei Diamantbaguettes (zus. ca. 1,0 ct, K-M, VS) und zwei Saphircabochons (durchmesser ca. 7,9 mm). 32 barocke Südsee-Zuchtperlen in leichtem Verlauf angeordnet (Durchmesser ca. 10 - 13 mm). Gestempelt: Feingehalt 750. Schließe 2,3 x 0,9 cm. Kette L 45 cm.
Deutschland, 1960er Jahre.