Neorenaissance-Anhängerbrosche - image-1
Neorenaissance-Anhängerbrosche - image-2
Neorenaissance-Anhängerbrosche - image-1Neorenaissance-Anhängerbrosche - image-2

Lot 33 Dα

Neorenaissance-Anhängerbrosche

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, Email. Dekoriert mit émail champlevé, besetzt mit drei Rubinen und drei Smaragden in geschlossenen Fassungen, drei gebohrten Perlen und einer kleinen Diamantrose. Angehängt drei Pendilien mit Smaragdtropfen. Mit Broschierung und scharnierter Anhängeröse. Beigegeben feine Ankerkette aus 14 kt Gold mit grün emaillierten Stäbchengliedern. Gestempelt: Feingehalte 750 (Anhänger), 585 (Kette). Ein kleiner Smaragdtropfen beschädigt. Anhänger: 5 x 3,2 cm, Gewicht : 22,5 g. Kette: L 50 cm, Gewicht: 7,3 g..