Neues Testament in Prunkeinband - image-1

Lot 336 Dα

Neues Testament in Prunkeinband

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 5.300 € - 5.600 €

Schildpatt, 18 kt Gelbgold. Deckel und Rücken aus Schildpatt mit Goldnieten- und Scharnieren. Àjour gearbeitete Goldbeschläge der Deckelränder und die beiden scharnierten Schnallen mit sehr feinem ziseliertem Dekor im Stil Louis XVI auf Sabléfond. Beinhaltend das Neue Testament in Niederländisch, herausgegeben 1847 von Johannes Enschedé & Söhne. Punzen nicht identifiziert. 15,3 x 6,3 x 11 cm.
Niederlande, Mitte 19. Jh.