Neorenaissance-Ring - image-1
Neorenaissance-Ring - image-2
Neorenaissance-Ring - image-1Neorenaissance-Ring - image-2

Lot 37 Rα

Neorenaissance-Ring

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Neorenaissance-Ring

18 kt Gelbgold, gegossen, Email. Im Stil des 16. Jh. Reliefierte Schiene und zierlicher quadratischer Ringkopf dekoriert mit polychromem émail champlevé. Gefasst mit einem folierten Amethyst im Tafelschliff (ca. 6 x 6 mm). Minimale Emailverluste. Ringkopf: 1 x 1 cm. RW 56. Gewicht 4,7 g.
Um 1880.