Belle Epoque-Armreif mit Perlen - image-1

Lot 39 Dα

Belle Epoque-Armreif mit Perlen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gold, Silber. Scharnierter Ovalreif oberseitig gefasst mit 22 Diamantrosen und mit Crossover-Motiv aus Kordeldraht. Besetzt mit drei Perlen (Durchmesser 4 - 5 mm). Punzen: Wiener Auslandsstempel mit Kontrollamtszeichen, 1872 - 1902 (Neuwirth, Tafel 7, 7). Durchmesser 5,4 x 5,1 cm. Gewicht 15,1 g.
Um 1900.