Cannetille-Collier mit Amethysten - image-1

Lot 41 Dα

Cannetille-Collier mit Amethysten

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 2.604 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Silber, vergoldet (Schließe). Gefasst mit 28 kordelgerahmten oktogonalen Amethysten, verbunden durch Blütenrosetten mit Filigrandrahtdekor. Ein Vermeilglied ergänzt, zwei Steine ergänzt, einer davon Glas. Nicht dazugehörige Vermeilschließe mit Floralgravur. L 40 cm. Schließe L 2,8 cm. Gesamtgewicht 30,1 g.
Erstes Viertel 19. Jh.