Brosche mit Orientperlen - image-1

Lot 59 Dα

Brosche mit Orientperlen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Brosche mit Orientperlen

Silber, 14 kt Gelbgold. Ausgefasst mit elf halbierten barocken Perlen und 30 Diamanten im Kissen- und Rosenschliff. Eine Perle mit feinem Sprung. L 4,5 cm. Gewicht 15,3 g.
Erste Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung