Große Kameenbrosche - image-1
Große Kameenbrosche - image-2
Große Kameenbrosche - image-1Große Kameenbrosche - image-2

Lot 60 Dα

Große Kameenbrosche

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 600 €

Große Kameenbrosche

18 kt Gelbgold. Muschel mit fein geschnitztem Relief einer jungen Mutter vor Marienbildnis. Ziselierter Repoussérahmen mit rückseitigem Anhängerhaken. Rahmen leicht beschädigt und mit Zinnlotreparatur. H 7,4 cm. Gewicht 24,1 g.
Italien, Mitte 19. Jh.