Scheibenbrosche mit Skarabäus - image-1
Scheibenbrosche mit Skarabäus - image-2
Scheibenbrosche mit Skarabäus - image-1Scheibenbrosche mit Skarabäus - image-2

Lot 61 Dα

Scheibenbrosche mit Skarabäus

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Scheibenbrosche mit Skarabäus

14 kt Gelbgold. Mattierte Scheibe besetzt mit naturalistischem Käfer, gefasst mit sechs Diamantrosen, sechs Orientperlen und einem großen, rosenförmig geschliffenen hellen Ceylonsaphir in blau folierter Fassung (ca. 11,5 x 11,8 mm). Originales Formetui. Durchmesser 3,8 cm. Gewicht 15,6 g.
Um 1870.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.