Brosche mit Mikromosaik - image-1

Lot 67 Dα

Brosche mit Mikromosaik

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Brosche mit Mikromosaik

18 kt Gelbgold. In schwarze Glaspaste eingelegtes Mosaik aus sehr feinen Tessere mit Darstellung einer jungen Dame in der Art einer antiken Sibylle. Bombierter Rahmen im archäologisch-historisierenden Stil. Rahmen mit Reparaturen und nachvergoldet. H gesamt 5,5 cm. Gewicht 22,0 g
Rom, Mitte 19. Jh.

Feines Beispiel für römischen Souvenirschmuck. Nach dem populären Gemälde in der Galleria Barberini, das die römische Patrizierin Beatrice Cenci darstellen soll und Guido Reni zugeschrieben wird.

Lit. Vgl. Grieco/Gambino, Roman Mosaic, 2001, S. 53.