Gemmenbrosche als souvenir d'amitié - image-1

Lot 70 Dα

Gemmenbrosche als souvenir d'amitié

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

9 ct Gelbgold. Gebänderter Chalzedon (38 x 31 mm), als intaglio klassizistische Darstellung von zwei jungen Empiredamen in Landschaft. Àjour gesägter Rahmen mit bombiertem Blütenrelief. Punzen: Französische contre-marque "petite bigorne", nicht identifiziertes MZ. H 5,7 cm. Gewicht 24,1 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jh.