Brosche "Grafenkrone" - image-1

Lot 89 Dα

Brosche "Grafenkrone"

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 700 € - 800 €

Brosche "Grafenkrone"

18 kt Gelbgold. Fein ziseliert, besetzt mit Orientperlen, natürlichen Saphiren und Rubinen. Punzen: Pariser petite garantie, 1838 -1919 (Tardy, 161). L 2,7 cm. Gewicht 3,1 g.
Paris, letztes Viertel 19. Jh.