Gotischer Rippenmörser - image-1

Lot 1090 Dα

Gotischer Rippenmörser

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Gotischer Rippenmörser

Bronze, hellbraune Naturpatina. Drei flache Rippen in stilisierten Tatzenfüßen endend. Eckiger Henkel. H 18,2, Durchmesser oben 14,4, unten10 cm.
Deutsch, 15. Jh.

Vgl. Lockner, Messing, München 1982, S. 152, Nr. 293.