Trickdolch - image-1

Lot 1106 Dα

Trickdolch

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Trickdolch

Eisen, tauschiert. In einem Stück gearbeitet mit vielfach gefalteter Klinge. Das Griffende als Deckel gestaltet, über einen Drücker zu öffnen und schließen. Innen ein weiteres gleiches aber kleineres Messer. Dolch L 24,5, Messer L 21,5 cm.
Indien, 19. Jh.

Provenienz

Belgischer Adelsbesitz