Edicola barocca - image-1

Lot 1107 Dα

Edicola barocca

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Edicola barocca

Nuss, ebonisiert, Silber- und vergoldete Bronzeauflagen, Achat und Karneole, Öl auf Eiche. Kleiner barocker Hausaltar mit zwei vorgelagerten gewundenen Säulen um ein wohl nicht ursprünglich dazugehörendes aber passendes Tafelgemälde mit dem Letzten Abendmahl. Bekrönung ersetzt. H 44,3, B 29,5, T 7,7 cm.
Italien, wohl Rom, zweites Viertel 17. Jh., das Gemälde niederländisch, zweites Viertel 17. Jh.

Ähnliche Hausältäre s. González-Palacios, Arredi e ornamenti alla corte di Roma, Milano 2004, S. 62 ff.