Cornice barocca - image-1

Lot 1108 Dα

Cornice barocca

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Cornice barocca

Bronze und Bronzeblech, getrieben, ziseliert, vergoldet, Silber, Schildpatt, Ölfarbe. Kartuschenförmiger Barockrahmen, besetzt mit 17 plastischen silbernen Chrysanthemen. Ovale Schildpattplatte mit Darstellung der Geburt Christi. Geringe Farbverluste. H 39, B 24 cm.
Italien, wohl Rom, zweite Hälfte 17. Jh.