Historistisches Kruzifix - image-1

Lot 1109 Dα

Historistisches Kruzifix

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Historistisches Kruzifix

Bergkristall, geschliffen, Metall und Bronze, graviert und vergoldet. Das Kreuz mit geschliffenen Palmettenden an den Balken, montiert über einem Schaft aus fünf unterschiedlich geformten und beschliffenen Bergkristallkugeln, auf oktogonal geschliffenem Fuß und passiger Basisplatte, darunter wiederum drei facettierte Bergkristallkugeln. Nagel am Korpus unten lose, Verstärkungen und Lötstellen and drei Fußecken. H 46,6 cm.
Oberitalien, 19. Jh., wohl unter Verwendung von Salzburger Bergkristall.

Zu den Bergkristallkugeln s. Ebner, Salzburger Bergkristall, Salzburg 2002, Nr. 47, ein Salzburger Reliquienkreuz auch aus der zweiten Hälfte des 19. Jh. mit ähnlichem Bergkristallbesatz.