Reisesonnenuhr im Etui - image-1

Lot 1127 Dα

Reisesonnenuhr im Etui

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Reisesonnenuhr im Etui

Silber, graviert. Kompassnadel aus Eisen, Glasabdeckung. Lederetui mit grünem Samtfutter. Länglich oktogonale Grundplatte mit klapp- und verstellbarem Poldreieck, das mit einem Vogel verziert ist, der die Polhöhen zwischen 40° und 60° anzeigt. Auf der Unterseite der Platte und dem Kompassboden sind die Polhöhen von 31 Städten in Frankreich auf zwei Stellen hinter dem Komma genau angegeben. Auf der Grundplatte signiert "Butterfield AParis". Etui verzogen, der Samt verschlissen. Ausgeklappt H 3,5, L 7,8 cm.
Paris, letzes Viertel 18. Jh.

Der aus England stammende Mechaniker Michael Butterfield wurde in Paris zum "Ingénieur du Roi pour les instruments de mathématique" ernannt. Obwohl die Sonnenuhren des nach ihm benannten Butterfield-Typus' im ausgehenden 18. Jh. sehr beliebt waren, ließ ihre Funktionstüchtigkeit aufgrund der feinteiligen Skalen wohl zu wünschen übrig.

Provenienz

Belgischer Adelsbesitz

Vgl Syndram, Wissenschaftliche Instrumente und Sonnenuhren, München 1989, Nr. 46 ff.