Allegorie des Triumphes - image-1

Lot 1141 Dα

Allegorie des Triumphes

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Allegorie des Triumphes

Wirkerei in Wolle und Seide in großer Polychromie, mit Leinen hinterfangen. Zentral die Siegesgöttin umgeben von Standarten auf einer Wolke thronend, um sie herum schweben die personifizierten Allegorien der Ehre, des Ruhmes, der Gerechtigkeit und des Überflusses. Unten rechts signiert I.LE.CLERC und Stadtmarke Brüssel. Restauriert, gewaschen. H 273, B 315 cm.
Brüssel, Jérôme (Hieronymus) le Clerck, um 1700 - 1719.

Vgl. Göbel, Wandteppiche der Niederlande, Bd. I, Leipzig 1923, S. 373. Dort wurde der Entwurf des Teppichs dem Vater Jan le Clerck zugeschrieben.