Cartel époque Louis XV - image-1

Lot 1148 Dα

Cartel époque Louis XV

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Cartel époque Louis XV

Bronze, ziseliert, feuervergoldet, weißes Emailzifferblatt mit manganfarbenen Zahlen, gewölbtes Glas. Rechteckiges Werk, 14-Tageläufer, umgebaut auf Ankergang mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf einer Glocke. Große rocaillierte Kartuschenform, umlegt von einem Narzissen- und einem Chrysanthemengehänge, bekrönend eine sitzende Diana, unten ein kleiner Chinese mit Parasol auf Felsen. Auf dem Zifferblatt signiert und der Platine graviert Pelletier à Paris. Pendel ersetzt, Attribut in der Hand der Diana verloren. H 67,5 cm.
Paris, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Walter Moraw.