Klassizistischer Verwandlungstisch - image-1
Klassizistischer Verwandlungstisch - image-2
Klassizistischer Verwandlungstisch - image-1Klassizistischer Verwandlungstisch - image-2

Lot 1177 Dα

Klassizistischer Verwandlungstisch

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Mahagoni massiv und furniert auf Eiche und Weichholz, Messing. Drei Platten zusammengeklappt als Demi lune, ausgezogen als runder furnierter Tisch bzw. mit Filzoberfläche als Spieltisch. Filz abgelöst, Flecken durch Feuchtigkeit auf der obersten Platte, restaurierte Schwundrisse. Aufgeklappt H 72, D 113 cm.
19. Jh.