Pendule époque Empire - image-1

Lot 1178 Dα

Pendule époque Empire

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Pendule époque Empire

Bronze, ziseliert, feuervergoldet, brüniert, weißes Emailzifferblatt, gebläute Zeiger. Unten abgeflachtes Werk, 14-Tageläufer, Ankergang mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf einer Glocke. Kaminuhr in ausgefallener Laternenform, auf den Ecken vier plastische Widderköpfe. Auf dem Zifferblatt signiert VAILLANT A PARIS. H 47 cm.
Paris, Anfang 19. Jh.

Provenienz

Collection Duesberg