Gustavianischer Trumeauspiegel - image-1

Lot 1181 Dα

Gustavianischer Trumeauspiegel

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Weichholz, Papermaché, ölvergoldet, ersetztes zweiteiliges Spiegelglas. In der Attika ausgefallener Reliefdekor von zwei geflügelten weiblichen Figuren (Genien?), Girlanden haltend. Auf der Rückseite Etikett "Tilverkad vid J. Frisk Spegel Fabrik vid Stockholm". Vergoldung übergangen, Leiste an der rückwärtigen Oberkante ersetzt. H 175,5, B 86,5 cm.
Stockholm, Jonas Frisk, erstes Viertel 19. Jh.