Lustre époque Empire - image-1
Lustre époque Empire - image-2
Lustre époque Empire - image-1Lustre époque Empire - image-2

Lot 1186 Dα

Lustre époque Empire

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Lustre époque Empire

Bronze, gegossen, ziseliert, feuervergoldet, brüniert, elektrifiziert. In der Form einer römischen Ampel mit zehn geschweiften Armen über Maskaronansätzen. Bohrungen für Kabelführung. H 85, Durchmesser 66 cm.
Paris, Anfang 19. Jh.

Der Typus bei Ottomeyer / Pröschel, München 1986, Bd. I, Nr. 5.11.7.