Fortepiano von Anton Walter - image-1
Fortepiano von Anton Walter - image-2
Fortepiano von Anton Walter - image-1Fortepiano von Anton Walter - image-2

Lot 1188 Dα

Fortepiano von Anton Walter

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Fortepiano von Anton Walter

Nuss und Nussmaser auf Weichholz, Klaviatur über 6 Oktaven mit 43 weißen beinfurnierten und 30 schwarzen, ebenholzfurnierten bzw. ebonisierten Tasten, feuervergoldete Bronzebeschläge, gefasstes Holz. Über der Klaviatur ersetzte Holztafel "Anton Walter & Sohn in Wien". Im Kasten links unter den Saiten montierte Tafel "Anton Walter fecit in Wien - 1790 - 1840 - Sauro Alberto Mancha restauro in Roma 1971". 1971 restauriert. Nicht bespielbar, Restaurierungsbedarf. H 91,5, B 127, T 124,5 cm.
Wien, Anton Walter & Sohn, erstes Viertel 19. Jh.

Gabriel Anton Walter (1752 - 1826) gründete 1778 in Wien eine Klavierfabrik, die bis 1825 existierte. Auf seinen Instrumenten spielten alle bedeutenden zeitgenössischen Komponisten und Pianisten angefangen von Mozart über Haydn und Schubert bis hin zu Beethoven. Im Jahr 1790 erhielt er den Titel "k. k. Kammerorgelbauer und Instrumentenmacher". Er entwickelte neben anderen Wiener Klavierbauern die von Johann Michael Stein fortgeführte Prellmechanik weiter, die daraufhin die Bezeichnung "Wiener Mechanik" bekam.

Das berühmteste Clavier der Werkstatt wurde von Wolfgang Amadeus Mozart bespielt. Er soll alle in Wien entstandenen Klavierkonzerte für diesen Flügel geschrieben haben, den er, begünstigt durch das geringe Gewicht und die kleinen Ausmaße, auch zu seinen Konzerten mitnahm. Das Instrument ist heute im Besitz der Stiftung Mozarteum. Einige weitere Hammerflügel Anton Walters sind in musealen Sammlungen, im Haydn Haus Museum in Eisenstadt, im Technischen Museum Wien, im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg und im Musikinstrumenten-Museum Berlin.

Provenienz

Aus dem Besitz der Marchesa Margherita Taliani de Marchio, Erzherzogin von Österreich-Toskana (1894 - 1986), Tochter des Erzherzog Leopold Salvator von Österreich-Toskana und der Blanca de Bourbon, Infantin von Spanien.