Österreichischer Lüster - image-1

Lot 1192 Dα

Österreichischer Lüster

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Österreichischer Lüster

Glas, geschliffen, vergoldetes geschnitztes Holz, Metallketten. Auf der Unterseite mit radialem Dekor in Steinelschliff verzierte Schale. Am Rand appliziert drei Holztüllen über geflügelten Harpyien. Restauriert. H ca. 70, Durchmesser ca. 41 cm.
Das Glas Böhmen, die Fassung wohl Wien, erste Hälfte 19. Jh.