Pendule époque Empire - image-1

Lot 1194 Dα

Pendule époque Empire

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Pendule époque Empire

Bronze, fein ziseliert, matt und glänzend vergoldet, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen Zahlen. Unten abgeflachtes Werk, 14-Tageläufer, Ankergang mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf einer Glocke. Mehrteilig gegossene gestufte Basis auf Tatzenfüßen, vorne appliziert trinkende Schwäne im Relief, seitlich Lorbeerkränze. Auf dem Uhrwerk sitzend Venus mit dem Amorknaben. Kleine Risse im Email. H 41,2 cm.
Paris, erstes Viertel 19. Jh.