Paar Kratervasen - image-1

Lot 1197 Dα

Paar Kratervasen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Paar Kratervasen

Bronze und Bronzeblech, matt und glänzend vergoldet, innen mit Weichholz befüllt. Verkleinerte Variation im Typus des Medici-Kraters auf hohen klassizistischen Postamenten. Dekoriert mit reliefiertem Akanthus, auf den Postamenten vorne ein Blütenkranz mit Schleife. H ca. 37 cm.
Frankreich, zweites Viertel 19. Jh.